ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В САМОЛЕТЕ СИЛЬНО БОЛЯТ УШИ?

№278905 Что делать, если в самолете сильно болят уши?
Нина Жен., 30 лет. Нижний Новгород
В самолете летать придется периодически, в связи с новой работой. Для меня это пытка. Уши болят при взлете и посадке. Особенно, припосадке. Что можно сделать? Это лечится?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу. При взлете и посадке капать сосудосуживающие капли в нос (галазолин, отривин или називин).Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.