ЗАБОЛЕЛИ УШИ

№408890 заболели уши
oksana Жен., 34 лет. россия саратов
здравствуйте! подскажите,пожалуйста, мальчику 2года 6 месяцев. вчера вечером пожаловался на боль в левом ухе. к врачу сможем попасть только сегодня вечером, что можно делать сейчас, чтобы облегчить состояние? на ночь делали компресс с камфорным маслом, закладывали турунды с борным спиртом в оба уха.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно назонекс в нос. А через барабанную перепонку лекарства не попадают, если нет дырки. Исключайте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.