ДВУСТОРОННИЙ СРЕДНИЙ ОТИТ

№438354 Двусторонний средний отит
Ольга Жен., 32 лет. Россия Сочи
Здравствуйте! Ребенку 2.5 года. Первый день температура 37.4 ни соплей ни кашля,только к концу дня слабость вялость.Говорит ножки ручки болят. Ночью заболели ушки. Дала нурофен.Утром к врачу-диагноз ОРВИ 2-хтсторонний средний отит. Прописали 5 дней:флемоклав,нурофен,ломилан,називин и альбуцид в носик,отипакс в ушки.Вопрос для чего нужно закапыватьв носик капли если нет соплей и носик дышит свободно и для чего нурофен если уже нет температуры и ушки больше не болели? Иеще чем можно заменить флемоклав,таблетки жутко горькие ребенок плюется толку никакого.Три месяца из-за ОРВИ было тоже самое.Как предотвраить отит при простуде?Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день или тот же альбуцид; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Исключайте аденоиды. А в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Флемоклав можно заменить суспензией амоксиклава или аугментина. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.