ЧАСТЫЕ АНГИНЫ

№412138 частые ангины
Наталья Жен., 31 лет. Россия Дмитров
Добрый день. в данный момент моя 4-летняя дочь проходит лечение по поводу 4-ой ангины за 3 месяца (в декабре 2, одна в январе, одна сейчас, в феврале). 28 января ребенку сделали 1-ый укол ретарпена (всего назначено 3), после которого спустя три недели дочь опять заболела. Ангины каждый раз одинаковые, лакунарные, с температурой 40. Первую лечили Сумамедом, вторую Зиннатом, третью Аугментином (выздоровление было самым медленным), 4-ую опять лечим Зиннатом. Мазок из зева первый раз ничего не показал, второй раз - условно-патогенный стрептококк, причем в допустимом количестве. Год назад дочке удалили аденоиды - степень была 2-3, но ухудшался слух. Ребенка забрали из сада, но заболевания повторяются! Это не инфекционные ангины, источник, видимо в ней самой... Лор и педиатр в поликлинике ничего вразумительного сказать по ситуации не могут, только антибиотики выписывают.. Прошу совета, что вы можете сказать по нашей ситуации? Какие анализы, обследования следует пройти? В чем искать причину и как предотвратить усугубление процесса? И стоит ли делать 2 оставшихся укола ретарпена? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Наталья, похоже на простудные ангины (лакунарная, фолликулярная), которые являются защитной реакцией организма по защите легких от инфекции из носа, следовательно, надо лечить нос, иначе ангины можно лечить бесконечно. По поводу частых простудных ангин (хронического тонзиллита), Вам полезно знать, что после зарубежных попыток удалять миндалины при рождении, чтобы избежать от проблем с хроническим тонзиллитом ( в Америке, Японии и др.), дети начали болеть полиомиелитом и становились инвалидами. Тогда стали изучать миндалины более углубленно, и сегодня в Мире существует ассоциация передовых ученых, которые выступают против этих операций и рассматривают миндалины и аденоиды, как активные защитные органы. Поэтому, с современных позиций, воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа, а лимфаузлы указывают на агрессивность инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а горло становится суше в четыре раза и хронический фарингит с болевыми ощущениями в горле Вам обеспечен пожизненно. Размеры миндалин говорят об их защитной активности и подрезать их не следует, даже с помощь.криотерапии (замораживания ткани миндалины). Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. Попытки удалять пробки с помощью промывания или отсасывания из них пробок, - приводят к лишней травме миндалин и могут вызвать ангину. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Рыхлые миндалины – с лакунами (дырочками по-Вашему) созданы от природы и не имеют негативных проявлений. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Только при гнойном воспалении в носу или в горле требуются антибактериальные препараты, среди которых могут быть и антибиотики.
Следовательно, для успешного лечения хронического тонзиллита Вам необходимо лечить заболевание носа. В носу может быть много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует заболевания горла фарингиты и тонзиллиты), - до хронических заболеваний пазух носа и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа.
В летнее время и особенно южный морской климат, компенсируют нарушения в носу и защитная реакция со стороны миндалин временно уменьшается, но необходимость привести в порядок нос сохраняется.
Сегодня, воюют с миндалинами те, кто не умеет лечить нос, ибо это гораздо сложнее, чем удалить миндалины или пытаются их лечить разными способами, что сегодня приобретает коммерческий интерес и под это создают рекламные сообщения.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или ко мне (лор-профессору) в Московские клиники указанные на моем сайте
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном), АСЛ-О крови. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.