ВО ВРЕМЯ СНА НА БОКУ ЗАКЛАДЫВАЕТ УХО.

№438601 Во время сна на боку закладывает ухо.
Люба Жен., 37 лет. Россия Красноярск
Девочка 5лет. Примерно недели три назад, во время сна на боку проснулась с жалобами на заложенность уха.Немного посидит и ушко проходит.Ребенок боится ложится на бок. Болей нет, жалуется что ушко просто не слышит.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Люба, как девочка дышит носом? есть ли заложенность носа? Если проблема в этом лечите насморк: сосудосуживающие капли в нос, чтобы снять отек устья слуховой трубы, зодак 1/2 таб. и осмотр лор-врача, чтобы исключить наличие инородных тел и серной пробки с слуховом проходе.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Исключайте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.