ПРОБКИ В ГОРЛЕ-ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ

№474704 пробки в горле-хронический тонзиллит
Ирина Жен., 6 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте!
У моей дочки, 6 лет, диагноз-хронический тонзиллит, пробки в горле, которые я никак не могу прополоскать. Местные лоры сказали, что нужно делать санацию, но сейчас это невозможно из-за возраста ребенка, и неприятностью процедуры для ребенка. Прописали полоскание травами, тонзилгон, и лазеротерапию. Но, думаю, из-за этой инфекции дочка болела в этом году каждый месяц, в сентябре в школу. Что можно сделать в качестве альтернативы санации? как удалить пробки или по крайней мере «обезвредить» эту инфекцию? и когда лучше делать лазеротерапию: после лечения зубов (хочу избавиться от кариса, дополнительной инфекции во рту) или разницы нет?
Спасибо за ответ, Ирина
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Можно орошать миндалины аквамарисом для зева (или аквалор норм-но именно в зев, не в нос ). но это конечно не заменит полноценно промывания лакун.6- летнего ребенка уговорить можно, нужно терпение как со стороны доктора так и мамы.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
От кариеса избавляться надо тоже. Исключайте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.