АНАЛИЗ ЗЕВА

№503056 Анализ зева
Лариса Жен., 39 лет. Москва
Ребенку 1,4 года, иногда утром несколько раз казалось, что пахнет из ротика. Были у стоматолога, зубки хорошие, был налет, врач его удалил ультразвуком. Потом посетили ЛОРа - врач не нашла отклонений, сказала, что немного рыхлое горло, предложила сделать посев из горла. Результат: золотитый стафилококк 10х5 КОЕ/мл, streptococcus species 10х5 КОЕ/мл. Получается, что показатели довольно высокие.
В интернете ответы на подобные результаты совсем разные, где-то написано, что если нет клинических симптомов (сопли, гной), то лечить не нужно, т.к. это флора слизистой, где написано, что нужна схема лечения антибиотиками, а где написано, что антибиотиками это нельзя лечить нив коем случае, а нужны бактериофаги. Нужно ли какое-то лечение, если у ребенка нет симптомов простуды?
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
можно использовать бактериофаги для орошений зева 10 дней, кварцевание №5 и имудон для местного повышения иммунного ответа на слизистых зева до 3 нед.