ПРОТОРГОЛ

№503614 проторгол
Алина Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте, меня зовут Алина. Подскажите,пожалуйста, можно ли принимать проторгол при аденоидах? Ребенку 4 года,с 2 лет отмечается увеличение аденоидов, удалять пока доктор не советует. В летний период, нос дышит прекрасно, но как только начинается осень,ребенок начинает гундосить и возникает небольшая заложенность носа, при этом дышим мы все равно через нос,дыхания через рот я у него не наблюдаю, возможно только ночью,потому что иногда он похрапывает. Наш лор посоветовал осенью и весной проводить профилактический курс проторголом, но не сказал как его применять и процент. Буду очень благодарна вам за ответ.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
можно проторгол- начните с 2% 10 дней, потом колларгол2%, затем переходите на 3 % препараты.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я обычно назначаю лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10 или полидексу) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.