АДЕНОИДЫ

№819828 Аденоиды
Евгения Жен., 33 лет. Россия Воронеж
Добрый вечер! нужна ваша помощь и консультация. Ребенку 3,4г. После того как осенью пошли в сад, не переставая болели 2 месяца. Насморк, синусит, отит, воспаление миндалины,кашель, опять затяжной насморк.. Лечили - отривин, аквамарис, полидекса,софрадекс (в нос), амавис, в уши - атипакс, когда был синусит прописали антибиотик зиннат (на третьей таблетке нос сразу задышал и прошел храп по ночам), когда был отит, на фоне затяжного насморка, также назначили антибиотик - клацид. На второй
же день у ребенка прошел храп и нос и ухо перестало болеть. Поставили аденоиды 2 степени.Вот уже 3
неделю ребенок здоровый. НО.. говорит в нос и ночью очень сильно храпит, днем дышит носом, но похрюкивает. При осмотре Лор сказала, что очень сильный отек носа, прописала нозанекс вместо авамиса ( от авамиса эффекта не было вообще) и зиртек. На 3 день нозанекса ребенок стал спать еще хуже, храп усилился, появился кашель,
видимо от дефицита воздуха. Лор отменила все лекарства,т.к. авамис и нозанек в общей сложности
капались уже более 1,5 мес, промываем только аквамарисом. Круг замкнулся..Что можно еще
предпринять в нашем случае? Ребенок неаллергичный, аллергический реакций никогда не было.В сад не
ходим.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если аденоидит не поддается консервативному лечению, аденоиды надо удалять.