СОПЛИ НЕ ДЫШИТ НОС

№958894 Сопли не дышит нос
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Вихоревка
Здравствуйте. Сыну 2.6 года как пошли в сад постоянно болеет, сопли очень долго проходят помогает только физиолечение, вот и сейчас болеем темпер держался неделю 37- 37.2 прописали пить амоксиклав, температура прошла, опять сопли не проходят 10 дней, промываю физраствором капала 7 дней полидексу, не помогло, нос заложен, по ночам спит с открытчм ртом, сопит, снуп брызгала на ночь 5 дней, как быть подскажите? Наш лор местный в отпуске.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Каждый ребенок после выхода в детский сад обычно переживает период адаптации. Обычно в это время заболеваемость выше. Продолжительность периода адаптации индивидуальна: у одного ребенка несколько месяцев, у другого - полгода. Для поддержки иммунитета попробуйте закаливание (начните с воздушных ванн, обливание ручек и ножек водой с постепенным понижением температуры), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность (температура 21-23 градуса, влажность 50-70%), осенью и зимой принимать поливитамины для детей (алфавит, супрадин, биовиталь), а для профилактики в периоды подъема заболеваемости - можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (Виферон гель). Обсудите со своим педиатром - возможно, стоит сделать детям прививку от пневмококковой инфекции и гемофильной палочки. Исключите аллергическую реакцию на какие-либо раздражители (грибок, бытовую пыль, постельный клещ, бытовая химия) и аденоиды.