«ПОХРЮКИВАНИЕ» НОСОМ

№98521 «Похрюкивание» носом
Виктория Жен., 26 лет. Россия Домодедово
Моему сыну 1 год и 10 месяцев. Он переболел, была температура, сопли, кашель.На данное время кашель прошел, соплей нет, температуры нет. Когда сопли перестали течь, стало слышно как он начал "похрюкивать" носом. Такое ощущение, что сопли загустели и скопились где-то в пазухах. "Похрюкивание" слышно иногда, как днем, так и ночью, даже можно сказать посапывание или легкое похрапывание, которое продолжается вот уже 6 дня. Самое интересное, что носом дышит он хорошо, нос не заложен. Дыхание у него нормальное, в легких все чисто. Я на ночь ему делаю на пазухах носа легкую йодовую сеточку. Раньше у нас такого никогда не было.С чем это связано? Когда пройдет? Что делать, чтоб прошло?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Йодную сетку тут бессмысленно делать, тем более в проекции пазух (они у него не развились до тех размеров, что у взрослых. Вероятно, у него еще сохраняются явления аденоидита, что для детей характерно. Полечите местно около недели (капли в нос протаргола 3% по 2-3 кап. 3 раза в день, капли в нос назол бэби 1-2 раза в день, кларитин сироп по схеме). Подробнее о осложнениях аденоидов Вы можете ознакомиться в статье:
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
"Легкой йодовой сеточкой на пазухах носа" вы можете легко сделать свое чадо очкариком на всю оставшуюся жизнь. Для маленьких детей иод вообще опасен.