МРТ, ДЕВОЧКА 11 ЛЕТ

№1057538 МРТ, девочка 11 лет
Олеся Жен., 41 лет. Москва
На представленных Мр изображениях н фоне общей структурной нормы обращает на
себя внимание:
1, Сужение наружных и внутренних ликворных пространств в больших полушарий, а
также умеренный пролапс супраселлярной цистерны, отражающее внутричерепную
гипертензию- очевидно, проявления нарушения венозного оттока.
2. Негрубо выраженная зона дизгирии, сопряженная с умеренным повышением T2
FLAIR сигнала в коре правого теменного оперкулюма (височно-теменной регион). В
случае наличия конкордантности с очаговыми паттернами на ЭЭГ есть высокая
вероятность фокальной кортикальной дисплазии указанного региона.
Иных клинически значимых особенностей церебрального развития не выявлено.
Целесообразно сопоставление полученных данных с результатами ЭЭГ мониторинга.

Подскажите обычным, не медицинским языком, что это означает и в какую сторону двигаться дальше?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант индивидуальной нормы. Если приступов с потерей сознания не было, то нет и повода для переживаний. А если были, нужно выполнять суточный ЭЭГ-мониторинг с провокационными пробами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?