НЕВЫРАЖЕННАЯ АСИММЕТРИЧНАЯ ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ. НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ РАСШИРЕНИЕ САП.

№1059146 Невыраженная асимметричная вентрикуломегалия. Незначительное расширение САП.
Ксения Жен., 34 лет. Россия Северо-Курильск
Как понять наш диагноз? Завтра отправляют на КТ. Очень страшно, переживаем. Нам 6 месяцев. В 3 месяца приходили, невролог сказал из лекарств ничего не пьём. А в 6 месяцев, молчат и отправляют на КТ. Скажите, что это? Опасно и на сколько? Чего ожидать? Чего бояться???
Паренхима головного мозга однородная:эхогенность нормоэхогенная;извилины, борозды развиты удовлетворительно;Перивентрикулярные зоны не изменены;Смещения центрального М-ЭХО нет.
Желудочковая система расширена:размером:передние рога боковых слева:10,5мм,справа:6,8мм,тела боковых Желудочковая слева:11,7мм,справа 8,1мм, 3 желудочек незначительно расширен:4,4мм, 4 желудочек не расширен.
Субарахноидальное пространство:конвекситальной поверхности головного мозга расширен 7,1 мм;МПЩ не расширена 3,8 мм.
Сосудистые сплетения не расширены:однородные;нормоэхогенные.
Цистерны мозга не расширены.
Таламус обычной структуры;Каудо-таламическая вырезка:не изменены
Стволовые структуры:обычной эхогенности
Доплерография:ПМА-скорость:75,7 см/сек;ИР:0,69;Вена Галена-скорость:12,6см/сек характер:двухфазный
Заключение:невыраженная асимметричная вентрикуломегалия. Незначительное расширение САП.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения!
Термин "вентрикуломегалия" - означает небольшое увеличение (или дилатацию) желудочков. Асимметричная вентрикуломегалия - неодинаковое увеличение желудочков или переизбыток цереброспинальной жидкости только в одном из них: справа или слева. Например, размер первого (левого) желудочка 11,7 мм, а второго (правого) - 8,1 мм. Асимметрия признается, если один желудочек на 2 мм и более превышает диаметр другого, в вашем случае 3.4 мм. Это вполне может быть и вариантом нормального развития, поэтому вас и направляют на КТ, чтобы дифференцировать диагноз. Так что, нет повода для переживаний!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не диагноз, а всего лишь описание исследования. Ничего особенного в описании нет. В связи с чем проводилось исследование?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Клинически значимой патологии и необходимости проведения КТ головного мозга не описано, диагноза пока нет никакого. Смените невролога.
См ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике, лечение не требуется.