РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№1100434 Расшифровка ЭЭГ
Виржиния Жен., 33 лет. Сургутский район пгт Федоровский ХМАО-Югра
Протокол продолженного 30-и минутного видеоЭЭГмониторинга
Возраст: 3 года
Пол: жен
Направительный диагноз: Обследование, зрр, РППЦНС
Принимаемые препараты: АЭП не принимает.
Продолженный видео-ЭЭГ-мониторинг проводился в течение 30-и минут в состоянии активного бодрствования с выполнением функциональных проб.

ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования:

При записи ЭЭГ в состоянии расслабленного бодрствования регистрируется альфа-активность в виде ритма (амплитудой до 65-70 мкВ), низкого индекса (до 30%), с доминирующей частотой около 9 Гц, наиболее выраженная в теменно-затылочной области (РОZ), блокирующаяся при открывании глаз. Модуляции по амплитуде выражены не достаточно, зональные различия сохранны.

Бета-ритм частотой 18-24 Гц, представлен максимально по лобно-височным отделам, амплитудой до 24-26 мкВ, симметричный.

Медленная активность низкого индекса с амплитудой до 55 мкВ в виде отдельных волн тета- диапазона по центрально-височным отделам.

При проведении функциональных проб: Реакция активации при открывании глаз отчетливая.

При проведении РФС частотой 5,10,15,20,40 и 3-60 Гц навязывание основного ритма на собственных частотах. Фотопароксизмальных ответов не выявлено.

ЭЭГ в состоянии активного бодрствования характеризовалась десинхронизацией основного ритма, значительным увеличением индекса двигательных, ЭМГ и ЭОГ артефактов.

Заключение
При видео-ЭЭГ мониторировании выявляется:

Фоновая запись с сохранной основной активностью, дезорганизована.

Реакция на функциональные пробы адекватная.

При записи пассивного бодрствования регистрируются, низким индексом, единичные, единичные спаренные вспышки билатерально-синхронных и асинхронных экзальтированных волн альфа-, реже тета- диапазона, с локализацией форм в центрально-теменных областях, с попеременным сторонним амплитудным преобладанием.

Амплитуда форм не значительно превышала амплитуду фона, до 80 мкВ.

За время видео-ЭЭГ мониторирования периода бодрствования, функциональных проб эпилептиформной активности, ЭЭГ паттернов эпилептических приступов не зарегистрировано.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
ЭЭГ – функциональный метод диагностики. Он показателен при диагностике и лечении эпилепсии. Во всех остальных случаях ЭЭГ играет второстепенную роль.

На ЭЭГ эпилепсии не выявлено.

Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ключевая фраза последняя: "За время видео-ЭЭГ мониторирования периода бодрствования, функциональных проб эпилептиформной активности, ЭЭГ паттернов эпилептических приступов не зарегистрировано". Это вариант НОРМЫ!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"видео-ЭЭГ-мониторинг в течение 30-и минут"- это обычная (рутинная) ЭЭГ