ЭПИ-СИНДРОМ С 3 ПРИСТУПАМИ

№11193 эпи-синдром с 3 приступами
Екатерина Жен., 10 лет. Россия Сочи
Добрый день. Моей дочери 10 месяцев. в 7 месяцев было 3 приступа эпилепсии. В неврологии поставили диагноз "Генерализованная эпилепсия с тонико-клоническими судорогами на фоне перинатальной энцефалопатии, с-м мышечной гипотонии с отставанием в моторном развитии". НСГ - без паталогии. Проводимое лечение - депакин хроно 150 мг/сут, сульфат магния 25% - 6 дней, ксантинола никотинат 15%. Помимо этого у ребенка два врожденных порока сердца - Клапанный стеноз легочной артерии и Открытый артериальный проток. В 9 месяцев у дочери была потеря сознания. Легли в неврологию. Диагноз - Идеопатическая генерализованная эпилепсия. НСГ - паренхима обычной структуры, боковые желудочки, 3 и 4 желудочки в норме, м.п. щель 6 мм. Лечение - депакин хроно 300 1/2 таблетки 2 раза в день, в течение 6 месяцев. С 6 месяцев ребенок затормозил в весе (7 кг). Сейчас вес - 7,500. Связаны ли все эти заболевания между собой? Что посоветуете?
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Эпилепсия и порок сердца - заболевания не связанные между собой. Однако, при пороках сердца могут быть потери сознания, не связанные с эпилепсией. Если приступы эпилептические, необходима длительная противосудорожная терапия. Очень важны результаты ЭЭГ обследования. У Вас сложная ситуация. При возможности, приезжайте в Москву, в детскую городскую консультативную неврологическую поликлинику при Морозовской больнице.