КТ ГОЛ.МОЗГА

№125153 КТ гол.мозга
Вера Жен., 39 лет. Россия Самара
Доброе утро! Мальчику 3года4мес.рост 1метр.вес 16кг. Была гипоксия плода,ребёнка вытащили,умер,вернули к жизни,1месяц реанимации,говорили не выживит-выжили,потом 1месяц впотологии лежали. Выписка:Перинатальная инфекция с поражением легких(двусторонняя пневмония),головного мозга.Синдром мекониальной аспирации.Вторичные ателектазы.Перинатальное поражение ЦНС,смешанного генеза,тяжолой степени,судорожный синдром(в анамиезе),синдром внутренней компенсированной гидроцефалии.Лёгочная гипертензия.Кардиопатия.Гидроперикард.Правожелудочковая недостаточность.2Бст.Отёк головного мозга.Полиорганная недостаточность.Постн(к)атальная гипотрофия 2ст.+Овальное окно в сердце.Видели что ребёнок задыхается-внутреутробно,плацента отказала на40нед,и ещё тянули 5дней.Далее развитие было в норме,сели на 1мес.позже,пошли в 8мес.До 2лет лечили гидроцефалию,говорили основные слова.Сделали Узи г.м,врач сказал,Всё хорошо.Диагноз снали,лечение прекратили.Месяца через 2-3,ребёнок перестал говорить,забыл даже слова мама,папа.Снова на учёт,только по зад.реч.разв.Пили лекарства-не помогает.Вот дождалась направление на КТ. Заключение:Исследование выполнено по стандартной и специальной программам.Патологии костных структур и мягких тканей на волосистой части головы не выявлено.Получено изображение супра-и субтенториальных структур головного мозга,в левой лобно-теменной области определяется зона эцефаломаляции неправильной овальной формы размером 20*21мм.Сосудистые пространства в проекции базальных ядер справа расширины.Желудочки г.м.симметричны,срединные структуры не смещены,признаков объёмного процесса не отмечено. Ребёнок сейчас говорит(мама,папа)и ещё некоторые слова,для нас понятные.Расскажите пожалуйста,на что влияю обнаруженные зоны,и какие последствия могут быть.Какие обследования ещё нужно проводить? А то я сама выпрашивала направление на энцефалограмму,выпрашивала на КТ,спасибо.Жду. 28.04.09
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Учитывая особую сложность патологии в ребенка и его хорошую "адаптивность" к этой патологии я бы рекомендовала:
1. комплексный осмотр организма (всех органов и систем) - кардиолог, пульмонолог, невролог, нефролог с целью обследовать что из старых диагнозов осталось, а что изменилось. Это необходимо для того, чтобы знать сегодняшнее состояние организма. Не сомневаюсь, что вам не один врач говорил, что с такими диагнозами не живут. Ваш ребенок выжил всем смертям назло. Поэтому врачи для себя должны убедиться в том, что изменилось в организме, поскольку он выжил и по-новому посмотреть на ребенка как перспективного для лечение. Это очень важно в переосмыслении усталенных взглядов.
2. Со стороны патологии мозга и нарушения речи необходимо сделать в первую очередь МРТ головного мозга и МРА артерий и вен! мозга. Данных КТ в этом случае недостаточно.
3. Очаг в левой лобно-тем. области мог спровоцировать нарушение речи.
Для вас как родителей особое замечание - зачем прекратили лечение: устали, обрадовались? Ваш ребенок очень тяжелый в плане перенесенной перинатальной патологии. ВАша ситуация напоминает буксирование автомобиля - если его отпустить на пути подьема, второй раз его уже не соберешь. Так и ваш ребенок - его организм сейчас постоянно требует поддержки для восстановления сочетанной патологии.