РЕЗУЛЬТАТ НСГ

№136525 результат НСГ
Евгения Жен., 24 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами НСГ. Моему ребенку (мальчик) 2 месяца, Рост 50 см, вес 3410, родился с диагнозом гипоксия и церебральная ишемия 1 степени, кривошея, слабые мышцы. При осмотре в 1 месяц невролог сказал, что развивается в соответствии с возрастом, и прописала Элькар и Пантогам, так же провели курс массажа, кривошея прошла, пытается держать голову, интенсивно передвигает ножками, часто улыбается,спит хорошо, правда иногда путает день с ночью. В 2 месяца сделали НСГ результаты:
-смещение средних структур-нет,
-эхогенность мозгового вещества-обычная,
-рельеф коры-выражен хорошо,
-структура подкоррковых ядер-выражена четко,
-состояние желудочковой системы:боковые желудочки ассиметричны, их глубина на уровне переднего рога справа-1,5 мм,слева 2,5 мм,ширина третьего желудочка 2 мм;
-отверстие Монро правое и левое проходимые,
-Сильвиев водопад - обычной ширины,
-сосудистые сплетения-кисты слева 2,6мм;
-затылочная цистерна 8,6 мм.
Заключение, умеренное расширение затылочной цистерны, легкое расширение левого бокового желудочка по всем отр, кисты левого сосудистого сплетения в стадии разрешения, ИПС (стрелочка вверх).
Скажите, пожалуйста, требуется ли лечение если да то, какое! Спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.

Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/