РЕБЕНОК ЗАКАТЫВАЕТСЯ

№142835 Ребенок закатывается
Эльмира Жен., 32 лет. Россия Лениногорск
Здравствуйте! Моему сыну 11месяцев, вес 9,3кг, рост 77см. Он родился с тугим обвитием пуповиной вокруг шеи, синий, закричал сразу; асфиксия новорожденного; внутриутробная гипоксия плода. С рождения постоянно плакал, было легкое закатывание, потом все больше усиливалось. Назначали элькар, пантогам, кавинтон, глицин. В 6 месяцев назначили диакарб и аспаркам; во время приема закатывания не проявлялось, после прекращения приема снова появилось, прогрессируя. Врачи говорят, что к году все пройдет и каждый раз назначают другие препараты, но мы беспокоимся, потому что все хуже. Сейчас закатывается почти каждый день, становится синий,не дышит около минуты, сжимает губы,ручьки, тело сковывает.Затем какое-то время ни на что не реагирует, отключается. Мы очень беспокоимся. Подскажите, что делать? Может ли это повлиять на мозг? Не перейдет ли это в эпилепсию? Излечимо ли это? Может посоветуете, где нам лучше обсследоваться? Пожалуйста, помогите! Заранее большое спасибо!
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очень может быть, что описанные Вами явления у ребенка не что иное, как аффективно-респираторные приступы (см. в поиске). Необходимо наблюдение, обследование и коррекция приступов в ближайшем неврологическом центре.