ЭПИЛЕПСИЯ

№146501 эпилепсия
оксана Жен., 34 лет. Россия Арсеньев
Здравствуйте! Моему сыну 12 лет, вес 35 кг. Диагноз- эпилепсия, только врач говорит, что очага нет. Вот заключение ЭЭГ в покое: Фон- на фоне полиморфной активности незначительно преобладает умеренно дезорганизованная альфа- активность в виде ритма очень высокой амплитуды, среднего индекса, недостаточно регулярная, с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженная в затылочной области. Модуляции по амплитуде нечеткие. Зональные различия сохранены. Бета- активность в виде групп волн среднего индекса, высокой амплитуды, низкой частоты, наиболее выраженная в затылочно- теменной области. Медленная активность высокого индекса с амплитудой до 60мкВ в виде ритма, наиболее выражена в затылочно-теменной и центрально- лобной областях. На этом фоне отмечаются вспышки острых волн в сочетании с медленными волнами в лобно- центрально-передне- височных зонах с амплитудным акцентом в правой передне- височной области. Реакция активации: При ОГ- четкая депрессия альфа- ритма. ЗГ- альфа ритм восстановился увеличением мощности. Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП: ГВ- регистрируются вышеописанные изменения с их усилением за счет увеличения частоты возникновения и амплитуды. Заключение: отмечаются умеренно выраженные изменения корковой ритмики регуляторного характера за счет дисфункции регулирующих систем, на фоне которых регистрируются паттерны эпилептиформного характера в лобно- центрально-передне- височной области.
По результатам МРТ головного мозга- голова "чистая"(так врач сказал), а вот МРТ сосудов головы- сужение сонных артерий. Далее ЭКГ- ПМК 1 ст., синусовая брадикардия и синдром удлиненного сигнала. Всего случилось 3 приступа с медленным заваливанием, потерей сознания, судорогой сводило только шею. Между приступами ровно 12 дней разницы. У меня сомнения насчет правильности диагноза, один невролог отрицает сосудистую патологию, другой подтверждает, назначили Кеппру, а что дальше? Говорят- прогноз благоприятный. А что вы подскажете? Спасибо.
Прямая специальность
Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Детский невролог
Кеппра хороший препарат. Думаю, что сомнений не должно быть, наблюдайтесь и лечитесь под регулярным контролем ЭЭГ.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Оксана! Я считаю, что есть очаговость нарушений, наиболее вероятно сосудистого генеза. Я бы советовала оперативно заняться лечением с патогенетически обоснованным подходом. В вашем случае - это мультидисциплинарная проблемам, поэтому один врач в ней не разребется. От одних только противосудорожных препаратов толка не будет. В вашем случае - это начальная стадия эпилепсия. Наш опыт работы с такими больными показывает, что от того, какую тактику лечения вы выберете, будет зависеть станет ли ваш сын эпилептиком либо возвратится к нормальной жизни.