ПЭП ИЛИ ППУНЕ

№16354 ПЭП или ППУНЕ
Ольга Жен., 23 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребенку 1 месяц, участковый педиатр "углядела" у ребенка подрагивание подбородка, направила на плановый прием к участковому неврологу, врач поставил диагноз ПЭП. Обратились в частную клинику там поставили диагноз ППУНЕ с подозрением на гидроцефалию, назначили лечение актовегин 0,2 1/4*2р в д 3 нед.
диакарб 1/6*1р в д 3 нед через 1 нед
аспаркам 1/6*2р в д 3 нед через 1 нед
электрофорез после курса актовегина
массаж
гимнастика
Узи головного мозга не делали, но будим делать.Подбородок у ребенка подрагивает когда он плачет или когда начинает нервничать(ищет грудь, надоело лежать в кроватке...) Размер родничка 2*2, голова при рождении 34, сейчас 39. находится на ГВ, грудь берет хорошо, в весе прибавка 1400(при рождении 3220). Вопрос: можно ли не давать ребенку таблетки, обойтись остальным лечением? Я нашла информацию о том что до 6 мес не стоит медекаментозно лечить внутричерепное давление, можно обойтись массажем, гимнастикой, правильным уходом за ребенком( ношение на руках, незамедлительная рекция на плач, частое прикладывание к груди...), длительным нахождением на улице. К тому же диагноз был поставлен без доп. обследования.как было объяснено диагноз поставлен на основании осложненной беременности и родов( перенашивание 41 нед, индуцированные роды, длительный безводный период, в родах около 20 часов, эпидуральная анестезия). Извините за длинное письмо, хотелось предоставить Вам исчерпывающую информацию. Зарание благодарю за ответ!
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Тремор подбородочка может быть у ребенка до 3 месяцев. Настораживает большая прибавка окружности головы. В Вашем случае хорошо сделать НСГ, контролировать окружность головы ( не более 2см в месяц) и состояние большого родничка ( выбухание, увеличение размеров), НСГ в динамике. При отрицательной динамике оправдано назначение медикаментозного лечения. Интересная информация на сайте www. neuro.net.ru