НАЗНАЧЕНИЯ НЕВРОЛОГА ПРИ ЗРР

№164911 Назначения невролога при ЗРР
Мария Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня сын, сейчас ему 3 года 4 мес, вес 14 кг, рост 98 см
В настоящий момент жалобы на задержку развития речи (словарный запас около 70-80 слов, фразовая речь есть, логопед поставила частичную апраксию артикуляционного аппарата, психолог смотрела - ЗПР нет).
Родился в срок, быстрые роды, внутриутробная гипоксия, переведен в больницу после роддома на 2 недели с диагнозом церебральная ишемия, синдром гипервозбудимости, мышечной дистонии, пневмопатия.
До года наблюдались у невролога в районной поликлинике, никаких препаратов не принимали. Сон был беспокойный до 1,5 лет, первые слова к году, первые фразы к 2 годам, словарный запас увеличивался крайне медленно.
У невролога снова стали наблюдаться в октябре прошлого года (в возрасте 2г5м). Тогда словарный запас был 15-20 слов, фразовая речь была, были проблемы с приучением к горшку, ребнеок был слишком подвижный, часто закатывал истерики. Делали ЭЭГ сна и транскраниальное дуплексное сканирование сосудов головного мозга (затруднение венозного оттока, венозная дисгемия). На ЭЭГ дезорганизованный паттерн паттерн ЭЭГ сна. Признаки дисфункции ( некоторой незрелости) корково-подкорковых взаимодействий, признаки дисфункции, раздражения верхних срединных структур. Слева в центрально-теменно-височном отделе периодами регистрируется частый негрубый фокус пик волна 3 гц. Однократно - генерализованная вспышка полиморфной активности с включением нечетко структурированного феномена острая-медленная волна в этом же отделе. Сопровождалась взрагиванием ребенка. О снижении порога судорожной готовности можно судить по клинике. ЭЭГ контороль через 4-6 мес.
Пропили до лета курс из препаратов: глицин, пантогам, нейромультивит, кавинтон. В это же время и до сих пор были занятия с логопедом. Сделали ЭЭГ после курса: по сравнения с первой улучшение корково-подкорковых взаимодействий, фокус эпилептиформной активности стал более отчетливым. По наблюдниям за ребенком: стал гораздо спокойнее, усидчивее, на горшок всегда ходит, в том числе и ночью, больше говорит, комментирует свою игру, но словарный запас увеличился незначительно (примерно до 30-40 слов).
В настощий момент, сын стал говорить еще больше (я писала, что сейчас словарный запас 70-80 слов), т.е. положительная динамика в развитии речи отмечается, но, на мой взгляд, не очень значительная.
Сейчас после лета назначили новый курс, который помимо указанных выше препаратов включает фенибут и фолиевую кислоту. На ЭЭГ от 30.08.09 выражено диффузный паттерн ЭЭГ сна. Признаки дисфункции (незрелости) корково-подкорковых взаимодействий, признаки раздражения срединных (меодиэнцифальных) структур. Частый низкоамплитудный фокус эпилептиформной активности пик-волна 4 гц слева в теменном отделе, иногда с тенденцией к генерализаци по левому полушарию. Типичной эпилептической активности нет. По сравнению с ЭЭГ сна от 17.04.09 (делали сразу после первого курса лечения) - паттерн ЭЭГ прежний, реже регистрируется и выражено редуцирован фокус эпилептиформной активности.
Хотелось бы понять правильность назначений. И, если можно понять заочно, то насколько серьезна у нас проблема. Невролог в последний раз на приеме сказала что-то вроде: радуйтесь, что у вас не умственная отсталость и предположила, что появилась ЗПР и СДВГ, хотя наш логопед-дефектолог говорит только о ЗРР.
Спасибо за комментарий!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Могу только порекомендовать очную консультацию другого компетентного невролога и нейропсихолога.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Давайте посмотрим ребёнка, постараюсь Вам помочь.