ЗАДЕРЖКА МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ

№16569 Задержка моторного развития
Маша Жен., 24 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Мой ребенок недоношенный (28-29 недель).
ДИАГНОЗ: Последствия церебральной ишемии. Нижний смешанный парапарез. Задержка моторного развития. Повышенное внутричерепное давление. Гипертонус нижних конечностей.
СЕЙЧАС СЫНУ 12 МЕСЯЦЕВ, вес 9.6 кг, рост. 73 см. Он сам не сидит (сидит у опоры), не пытается вставать на коленки, не ходит. Хорошо берет в руки игрушки, переворачивается, ползает попластунски.
Если поставить на ножки, встает на носки и шагает на носках.
Узи тазобедренных суставов показало норму, однако выявлена задержка сроков окостенения.
Сделали узи шейного отдела позвоночника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографическая картина нестабильности в сегментах С2-С3 С6-С7, При сгибательной пробе определяется антелистез С2 на 2,0мм. С6 на 1,6мм.
ВОПРОСЫ:
1. Может ли нестабильность сегментов шейного отдела позвоночника влиять на задержку моторного развития, гипертонус в ногах, повышение внутричерепного давления?
2. Как бороться с нестабильностью сегментов шейного отдела позвоночника, и возможно ли излечение?
3. Куда обращаться с этой проблемой?
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Вряд ли нестабильность шейного отдела позвоночника может обусловить задержку развития и быть причиной нижнего парапареза. Основное внимание следует уделить не нестабильности, а нарушению моторного развития. Желательно обратиться в центр реабилитации детей с ДЦП, к сожалению мне не известны адреса реабилитационных центров в Волгограде.