ЗАДЕРЖКА МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ

№813012 Задержка моторного развития
мария Жен., 23 лет. россия село шира
добрый день. Подскажите пожалуйста стоит ли беспокоиться, сыну 6 месяцев наш детский невролог ставит диагноз задержка моторного развития, ссылаясь на то что ребенок не сидит самостоятельно, разве ребенку в 6 месяцев положено сидеть? На сколько мне известно ребенок должен сидеть в 8-9 месяцев самостоятельно, но ни как не в 6. Может я в чем то ошибаюсь, помогите пожалуйста. Сидим мы только с опорой и можем несколько секунд просидеть самостоятельно после падает или в бок или вперед, переворачивается со спины на животик и обратно сам и довольно таки шустро, только успевай ловить, за предметами тянется в ручке держит предметы хорошо, перекладывает с руки в руку. В прыгунках прыгает активно, в ходунках пытается ходить, получается только назад. Ребенок очень активен. Сказали что мышечный тонус назначили электрофорез и массаж. Скажите стоит ли беспокоится и ходить на электрофорез? заранее спасибо!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
ФТЛ и массаж точно не навредят . А все остальное можно сказать только после осмотра ,
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Положено сидеть с 6 мес, это норма развития. В 9 мес стоит у опоры. Читайте профессиональную лит-ру о развитии. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начать решение проблемы, нужно с очного обследования у детского невролога!