ЗАДЕРЖКА МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ

№442356 задержка моторного развития
анна Муж., 2 лет. беларусь гродно
ребенок родился на 38 неделе,вес 2800, 8 баллов по шкале Апгар. в роддоме поставили диагноз «недостаточность питания, синдром угнетения цнс». ребенок много спал, сосал грудь неохотно (с бутылочки ел хорошо). выписали на 9 день с роддома,вес 2850. назначили месяц принимать пирацетам. в месяц невролог поставила диагноз мышечная дистония и змр,вследствии энцефалопатии новорожденного. назначила массаж, занятия на фитболе, карнитина хлорид 5к х 2 р, витамин е 2 к х 3 р и массаж.
сейчас ребенку 2 месяца. спит ночью хорошо, не срыгивает, удерживает голову,улыбается и гулит. большой родничек был 2х2,сейчас 1х1. вес, рост и окружность головы соответствует норме. НСГ - без потологий. на приеме у врача - улучшение. врач назначил месяц принимать пантогам 0,25 х 2 р и еще 2 недели карнитина хлорид, а также ванны с морской солью. сейчас у малыша наблюдаем тремор подбордка - чаще во время плача, но бывает и без причины,пару раз на день...
вопрос: правильно ли нам назначается лечение? стоит ли принимать препараты? насколько серьезен тремор подбородка?

заранее спасибо за внимание
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Неправильно. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!