КИСТА СОСУДЕСТОГО СПЛЕТЕНИЯ

№16597 Киста сосудестого сплетения
Надежда Жен., 24 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте! Моему сыну 1 месяц (родился 25.11.07 г.), при рождении вес 3 146, рост 53 см. Родился на 37 неделе. Роды были сложные, кесарево. На 3 день нам сделали УЗИ головного мозга, ниже результаты:
ПАРЕНХИМА
Эхогенность - средняя;
Рисунок извилин и борозд - отчетливый;
Межполушарная щель - в сечении через тела боковых желудочков 2,0 мм, в сечении через лобные доли - 3,0мм;
Субкортикальные зоны, их эхогенность - справа и слева не изменена;
ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА
Глубина передних рогов - в сечении через межжелудочковые отверстие слева 2,0мм
Глубина тел - в сечении через тела боковых желудочков справа 3,0мм, слева 3,0мм;
Височные рога - не определяются;
Ассиметрия затылочных рогов - нет;
Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков не увеличен (3,0мм);
Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости - треугольной формы.
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ
Контуры - справа ровные, слева ровные;
Структуры - слева однородная, справа - неоднородная (в затылочном отделе рассширена по полушарию мозжечка(киста 4,0 на 4,0 мм);
Размеры в сечении через треуголник боковых желудочков - справа и слева по 8,0 мм ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ОБЛАСТЬ
Повышение эхогенности - справа и слева повышена до 5,0мм;
СРЕДНИЕ СТРУКТУРЫ
Полость прозрачной перегородки - определяются (ассиметрия в затылочной части);
Полость Верге - не определяется;
Межжелудочковое отверстие - не определяются;
Водопровод мозга - не определяется
ЦИСТЕРНЫ МОЗГА
Большая цистерна в сагиттальной плоскости 6,0 мм
Дополнительные цистерны - не определяются
ТАЛАМУС И ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА
Эхогенность - средняя;
Эхоструктуры - однородная
Изменения в области таламо-каудальной вырезки - нет;
СТВОЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ
Эхогенность - не изменена
МОЗЖЕЧОК
Червь:эхогенность - не изменена;
Полушария:эхогенность - не изменена.
В итоге по УЗИ нам сделали заключение: Гипоксич.-ишемич.проявление, умеренно выраженная киста сосудистого сплетения справа (возможно постгемор.хар-ра), легкая далатация по левому полушарию мозжечка.

В целом ребенок чувствует себя нормально (активен), спит и ест (грудное вскармлевание) хорошо, плачет редко (в основном из-за животика), но иногда бывает что бодрствует по 4 часа, но и спит соответсвенно тоже

Хотелось бы узнать мнение специалиста по поводу диагноза и результатам УЗИ в целом, к чему может привести киста сосудистого сплетения и насколько это опасно?
Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
По Вашему описанию и данным НСГ страшного ничего нет. Необходима консультация невролога и контрольная НСГ в 3 месяца.