ГИДРОЦЕФАЛИЯ У РЕБЕНКА 3 МЕС.

№16652 Гидроцефалия у ребенка 3 мес.
Полина Жен., 23 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Ребенку 2 мес. 24 дня. Внутриутробно - вентрикуломегалия левого желудочка (10.7 мм на 30 неделе). При рождении на 10 день - левый желудочек расширен до 5 мм, правый до 9 мм за счет лобных рогов; в 2 мес. 23 дня - соответственно 9 и 13мм, других изменений по НСГ нет. Ребенок развивается соотвесенно возрасту. Окружность головы при рождении 33 см, окружность груди - 32 см,вес - 2710, рост 48 см; прирост головы по месяцам нормальный, прибавка веса нормальная (грудное вскармливание).Признаков гипертензии нет. Глазноге дно без изменений, но есть немного расширенные вены на глазном дне (смотрели без расширения зрачка).По результатам люмбальной пункции - ликвор без изменений, выявлено ЦМВ в латентной стадии. В месяц ребенок получил курс октовегина №10, неоцитотек №3, виферон, пантогам. Диагноз - ЦМВ с перимущественным поражением ЦНС - непрогрессирующая внутренняя гидроцефалия. Что делать: есть небольшая отрицательная динамика (увеличенеи желудочков на 4 мм за три месяца). Ребенок абсолютно сохранен (объективное мнение многих врачей) - улыбается, гулит, держит голову, тянется и хватает игрушки, не срыгивае, спокойно спит. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Хорошо что нет отрицательной динамики в состоянии ребенка и на НСГ. Однако, ситуация остается сложной и требует постоянного наблюдения и лечения детского невролога. Выберите опытного невролога и следуйте его рекомендациям.