КАК БЫТЬ?

№16674 Как быть?
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Подмосковье
Здравствуйте! Дочке 7,5 месяцев в 7 мес. весила 8025, рост 68, при рождении вес 3100, рост 54 (первая беременность, анемия (гемоглобин около 98), слабость в родах, роды со стимуляцией окситоцином, 8-9 баллов по Апгар). В 1 мес. УЗИ гол.мозга - норма, при этом невролог поставил ПЭП (основанием было, то, что ребенок капризничал на приеме (прождали в очереди 2,5 часа), стимуляция в родах , анемия, дрожание ручек когда ребенок плакал - до 1 мес.). В 6 мес. подозрение на гипертензию. УЗИ показало незначительное отклонение от нормы (лев.желудочек увеличен на 0,53). Проделан курс массажа (вызывали массажиста) и ванн (через день: день с хвойным бальзамом, день с морской солью). Повторное УЗИ показало увеличение лев.желудочка на 0,5.
Сейчас наш невролог в отпуске, пришлось обратиться к другому специалисту, который назначил медикаментозное лечение (не понравилось то, что родничок большеват, хотя и не напряжен, венозная сетка просматривается с обеих сторон головы, но у меня самой, как и у дочки, смуглая тонкая кожа, просматриваются все крупные сосуды на теле, в свое время обследовалась, врач сказал, что это просто особенность кожи и нет у меня никаких сосудистых заболеваний, кроме ВСД, которое поставили еще в детстве; может ли это быть особенностью кожи или стоит на это обращать внимание?); врач назначил: первый курс: дискарб 0,25 1/4таб.х1р/дн (3 дня, перерыв 1 день, 3 дня, перерыв 1 день и еще 3 дня), вместе с ним аспаркам 1/4таб.х2р/дн (без перерывов, т.е. 11 дней), затем второй курс: Кавинтон 1/4таб.х2р/дн (2нед.), вместе с ним Глицин 1/4таб.х2р/дн (3 нед.).
При этом, врач отметил, что все рефлексы в норме, ребенок развивается по возрасту (сиит, ползает, лепечет), но прививки (гепатит в+акдс+полиомиелит все третие)рекомендовал отложить до окончания курсов лечения.
Срыгивание ребенку несвойственно с рождения, беспокойство проявляла только первые 2 месяца (врач списала на адаптацию) реагировала на погоду до 5 мес., сейчас капризничает редко, например, если режутся зубки (у нас их 6, и еще 2 на подходе). Не знаю, вроде ничего не упустила. Надеюсь, столь подробное описание поможет вам оценить ситуацию и дать ответ на следующие вопросы:
1. стоит ли проводить медикаментозное лечение (ведь отклонение от нормы минимальное)? препараты довольно небезобидные (кроме, пожалуй, глицина) есть ли альтернативы в нашем случае медикаментозному лечению?
2. стоит ли отсрочить прививки и если даже отсрочить, стоит ли делать все 3 вместе (прививки все делаем уколами)? если возможно сделать все 3 вместе, то нужно ли каким-то образом (например, медикаментозно) готовить ребенка: с одной стороны, не хочется пичкать ребенка лекарствами, другой стороны, 3 прививки - достаточно большая нагрузка а организм (в предыдущие два раза готовила ребенка фенистилом: в обоих случаях на прививки акдс+полиомелит ребенок отреагировал температурой 38,7, причем, после второй прививки ребенок стонал 2 дня).
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
По Вашему описанию данных для проведения медикаментозного лечения нет. Хотя без осмотра ребенка нельзя ничего утверждать.По поводу лечения Вы несколько заблуждаетесь, т.к. именно глицин самое безобидное в этом списке. Вы совершенно правы, что готовите ребенка антигистаминными препаратами, однако сроки проведения прививок определяет прежде всего педиатр.