ЗАДЕРЖКА В РАЗВИТИИ

№168156 задержка в развитии
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте!Сыну 1,6 мес.,рост 86,вес 12800.Он произносит только звуки,слоги-да,дай,ма,но они не обращены ко взрослым,радость выражает писком,мне очень трудно привлечь его внимание к себе,а именно к предметной деятельности,он не подражает,не копирует мимику,не пользуется указательным жестом,он внимателен к предметам,их цвету,фактуре,но не к деятельности с ними.Его привлекает не сам взрослый,а яркие украшения на нем,не речь, а зубы...Ему комфортно самому играть,а самое любимое занятие смотреть любимый мультфильм и сосать соску!Не хочет сам даже из бутылочки пить,не говоря уже о ложке,чашке...бросает,психует,а сам пить не хочет...хотя если заставляю - то пьет через раз сам,если через слезы вставляю бутылку в руки,и придерживаю...всего добивается криком,обижается...говорит дай обращенно редко,только когда ну очень очень ему нужно(соска)...Рп,И,Д - 1,6 мес.,Ра,С,Н - 1 год...Может ли это быть связано с тем,что...при беременности - хр.в/у гипоксия,уреаплазмоз...во время родов преждевременное излитие околоплодных вод,тугое обвитие пуповиной,отсутствие родовой деятельности...с 2-х месяцев отказался находится на руках в позе младенца,только столбиком,и до сих пор на руках не любит находится...в 3 месяца отказался от груди...его папа заговорил после 3-х лет...в общении с другими детьми и взрослыми ограничен(живем в таком районе,где нет детей,гуляем редко,за руку не ходит,убегает)...живем вдвоем,поэтому очень часто он находился один(с телевизором и игрушками),пока я работаю(на дому) или занимаюсь домашними делами...сел в 9 мес.,пошел в 1,2мес.,и его внимание сконцентрировано на физической активности:слазиет-залазиет,бегает,прыгает,постоянно отрабатывает эти навыки...Спит 12 часов в сутки,иногда просыпается по ночам в одно и то же время...
После рождения ставили ПЭП,делали УЗИ в 3 месяца - повышение эхогенности паренхимы по хлду каодотоламических борозд.начальные признаки делятации боковых желудочков.Расширение межполушарных борозд,.в 9 мес - группа риска по ВЧГ.Динамика положительная,пили диакарб,аспаркам,пантогам - 2 курса,диагноз сняли к 11мес.
Сделали ЭЭГ:на фоне не грубой задержки становления основных ритмов отмечается умеренно-выраженные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками вовлечения неспецифицеских срединных структур.Очаговых изменений и эпиактивности не выявлено.Нормально ли это?Какие меры стоит предпринять?Заранее спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Интенсивные развивающие занятия + консультация психиатра и психолога.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
О занятиях читайте на моём сайте.