СЛЕДУЕТ ЛИ ПРИНИМАТЬ КАВИНТОН. КАК ПОНЯТЬ ДИАГНОЗ

№182781 Следует ли принимать Кавинтон. Как понять диагноз
Екатерина Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте. Моему ребенку 3 месяца. Вес 6,6 кг, рост 66см.
Результаты НСГ в 3 мес.: Структуры головного мозга расположены правильно. очаговых изменений нет. Субарохноидальное пространство расширено до 3,1. Ширина межполушарной щели: над лобными долями 5,7 мм, над затылочными долями =, передних рогов 9,2 8,9 мм, тел 8,9 6,1 мм, затылочных рогов 22,3 18,0 мм. Поперечный размер боковых жерев 38,0. Ширина третьего желудочка (III) 5,3мм.
Подкорковые ганглии эхогенность обычная. Первентикулярная область: эхогенность обычная. Сосудистые сплетения S-, D-сохраняется псевдокиста d 3,6.
Заключение: делятагич.млм.сап.желудочковой системы.

При осмотре невролога: моторное развитие по возрасту, улыбается, гулит, общается, головку держит. Мышечная дистония.
Диагноз: ГИЭ, сообщающийся гидроцефальный синдром.

На НСГ при рождени выявлена псевдокиста. По повторным НСГ она уменьшается.
На НСГ в 1 мес. Повышена эхогенность подкорковых ганглий и периветрикулярной области.

С 1 мес. принимаем Траумель С по 1 таб в день. С 3-х месяцев, по результатам последней НСГ добавлены геллеборус, апис и магне Б6. назначен курс массажа.

Одна из врачей назначает дополнительно Кавинтон и отменяет Траумель. Якобы, мы достаточно его принимали, он не дал эффекта. Меня настораживает назначение кавинтона. Есть ли в нем необходимость?

Действительно ли при таких результатах НСГ следует говорить о гидроцефалии? Какие риски? Можно ли обойтись гомеопатическими препаратами и массажем?

Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уважаемая Екатерина! Не отменяйте Траумель, Кавинтон не нужен. При таких результатах НСГ о гидроцефалии говорить не стоит, есть небольшое повышение ВЧД. Конечно в Вашем случае можно обойтись гомеопатией и массажем, обязательна ЛГ. Но я бы ещё посоветовал поконсультироваться с врачом-реабилитологом на предмет перспектив развития ребёнка и занятий с ним. Если есть отклонения лучше всего работать не с массажистом а врачом-реабилитологом. Координаты ниже.