ВОДЯНКА?ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ

№202660 Водянка?по результатам УЗИ
Ксения Жен., 22 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте,очень надеюсь на Ваш совет.
Сыну сейчас 3 месяца и 1 неделя.
Родился 02.09.09 (ПДР 06.09.09) весом 2500 и ростом 48см.Окружность головы-33см.Апгар 8\8. На данный момент рост ребенка 68 см.вес 6200,окружность головы 42см.
Роды были травматические,быстрые.Были выписаны с диагнозом-осн.гипоксически-ишемическая энцефалопатия,синдром угнетения.Соп.Кефалогематома левой теменной кости 4,0-2,0.(гематома полностью прошла примерно в 1,5 мес.)
НСГ от 08.08.09-перивентрикулярная киста.
При прохождении комисси в 1 мес.на приеме у неврапотолога особых отклонений не выявлено,рекомендован массаж,для снятия тонуса.А также УЗИ головы в 3 месяца.
В 3 месяца сделали УЗИ головы и тимуса(хотя ребеночек ттт здоровый и ни чем не болел).Врач УЗИ сказала,что жидкости много...
Результаты УЗИ-
структуры головного мозга расположены правильно.
паренхима-однородная.
Очаговые изменения-нет.
Перивентрикулярная область- не изменена.
Боковой желудочек: правый:передний рог-2 тело-1,5 задний рог-16,5;левый: передний рог-2 тело 1,5 задний рог-17.
Каудоталамическая борозда: справа+,слева+.
Сосудистое сплетение: справа и слева-неоднородное.
Мешполушарная щель-передний рог-8,тело-7,5 задний рог-7,5.
Субарахноидальное пространство: передний рог-10,тело-8,5,задний рог-8.
Индекс резистентности-0,62.
Сегодня были на приеме у районного неврапотолога-толком диагноза я не услышала...
Назначили кортексин в/м,Диакарб,Аспаркан по 1/4 таб. на протяжении 3 нед.с перерывами в два дня.
Как пришла домой не нахожу себе места..ничего не могу понять-ребеночек активный,кушает хорошо,спит без проблем,гулит,улыбается,хорошо держит голову,взгляд фиксирует(это все из описательный части закл.невропатолога).
Подскажите,что это за результаты,оправданы ли назначения врача..и что вообще теперь делать.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ксения!

Про гидроцефалию у детей читайте http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.