ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№186449 внутричерепное давление
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Заречный
02.11.2009 20:05
Здравствуйте, моей дочке 3 месяца, вес 6 кг, рост 60, при плановом осмотре в 3 месяце невролог обнаружила что у дочки внутричереное давление (слабая мраморность кожи, тонус мышц), окружность головы 40 и назначила следующие препараты, глицин по 1/4 2 раза в день, курс 1 месяц, винпоцетин по 1/4 табл.2 раза в день, курс 1 месяц. в месяц делали УЗИ головы (нейросонографию) узи было хорошее, повторное в 3 месяца еще не делали, по моим жалобам было следующее: днем спит на улице пока гуляем, а днем дома 3-4 раза по 30 минут, ночью спит хорошо, бывает плохо засыпает с капризами, вздрагивает и просыпается. Вопрос есть ли необходимость давать такие препараты ребенку?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Нет, их надо заменить гомеопатией.
Время создания: 02 Ноября 2009 21:45
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Татьяна!
Ничего из того, что Вы описали (слабая мраморность кожи, тонус мышц) признаком гидроцефалии не является, тем более, что УЗИ хорошее и окружность головы в пределах возрастной нормы. Кроме этого ни глицин, ни винпоцетин при гидроцефалии (даже если бы она и была) не помогают. Поэтому пить эти препараты смысла нет.
Время создания: 03 Ноября 2009 10:06