ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№186449 внутричерепное давление
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Заречный
Здравствуйте, моей дочке 3 месяца, вес 6 кг, рост 60, при плановом осмотре в 3 месяце невролог обнаружила что у дочки внутричереное давление (слабая мраморность кожи, тонус мышц), окружность головы 40 и назначила следующие препараты, глицин по 1/4 2 раза в день, курс 1 месяц, винпоцетин по 1/4 табл.2 раза в день, курс 1 месяц. в месяц делали УЗИ головы (нейросонографию) узи было хорошее, повторное в 3 месяца еще не делали, по моим жалобам было следующее: днем спит на улице пока гуляем, а днем дома 3-4 раза по 30 минут, ночью спит хорошо, бывает плохо засыпает с капризами, вздрагивает и просыпается. Вопрос есть ли необходимость давать такие препараты ребенку?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Нет, их надо заменить гомеопатией.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Татьяна!

Ничего из того, что Вы описали (слабая мраморность кожи, тонус мышц) признаком гидроцефалии не является, тем более, что УЗИ хорошее и окружность головы в пределах возрастной нормы. Кроме этого ни глицин, ни винпоцетин при гидроцефалии (даже если бы она и была) не помогают. Поэтому пить эти препараты смысла нет.