ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОСОНОГРАФИИ

№191291 прокоментируйте пожалуйста результаты нейросонографии
Ольга Жен., 26 лет. Россия москва
Добрый день!Родились на 37 недели,на 32й ставили гипоксию.При выписке из роддома нам поставили диагноз Внутрижел.кровоизлияние 1 ст.с 2 х сторон.Было рекомендована консультация невролога в 1 мес.Сейчас нам 4,5 мес.Результаты нейросонографии в 1 мес. межполуш.борозда 2 мм,
индекс передних рогов 3,2,косой размер пер.рога D 3,0 S3,0
3й желудочек 3,1 Попер.размер бок.жел.D пер.рог 3,тело 5,зад.рог 18, S пер.рог. 3,тело 6,зад.рог 19
Cisterna magna,сильвиев водопровод,4й жел-в норме. Заключение патол.изменений нет.
Далее мы делали повторное узи в 3,5 мес,результаты были уже другие- кора больших полушарий диффер-на четко,паренхима мозга структурна,доходит до костных образований,эхогенность не изменена,межпол.борозда 3,8,расположена срединно.Индекс пер.рогов 3,3, косой размер переднего рога D 3,1 S 3,4,желудочки асимметричны,3й жел.3,0. Полость прозр.перегородки размеры не большие,контуры четкие,форма обычная,Нижние вис.рога не визуал-ся.Попер.размер бок.жел D пер.рог 3,6, тело 4,6, задний рог 21, S пер.рог 5,2, тело 6,8, задний рог 21 Cisterna magna,сильвиев водопровод,4й жел-в норме.Сосуд.сплетения бок.жел.не изменены.Заключение ассиметрия перед.рогов бок.желудочков,вероятно следствие ВЖК 1 ст.
Врач ,который делал узи сказала,что все в норме и не надо ничего лечить.При жалобах на то,что ребенок почти в 4 мес.твердо не держит голову и особо не переворачивается-сказала все хорошо.
Далее мы пошли на конс-ю в дет.полку,там нам поставили диагноз ГГС(гипертензионно-гидроцефальный синдром) на основании только визуального осмотра.Сказала,что запрокидывает голову,вытаращивает глаза(хотя я это редко замечаю).Сказала лечить внутричер.давление диакарбом 1\3 таб,аспаркамом 1\3 таб и глицином.
Другая врач без осмотра,только по результатам узи назначила магний В6,пикамелон(его детям только с 3 лет) и меморию.Сказала,что у нас скопление спиномозг.жидкости и что диакарб только навредит и не поможет.Я засомневалась,так как очень сильные лекарства.Начали давать диакарб с аспаркамом,пропили 10 дней,потом меня напугали,что зачем вы даете диакарб,он все соли вымывает.Начали массаж.Вообщем я окончательно запуталась кого слушать из 3х врачей.Может надо еще какие то обследования пройти,чтобы понять что с нами?!Мы не твердо держим голову в верт.положении,не часто крутимся.Ночью спим не очень спокойно.Очень переживаю,чтобы не упустить момент,чтобы не было серьезных последствий.Пожалуйста напишите свое мнение!
Заранее спасибо.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уважаемая Ольга! Обьективно гидроцефальныек изменения есть. То, что ребёнок неустойчиво держит голову, должно настораживать. Ребёнок должен устойчиво держать голову в 3 месяца.Но не всегда ВЧД являетс\ причиной этого. Надо разобраться, что меншает ребёнку выполнять движения и что вызывает моторную задержку.

По поводу лекарств. Если в инструкции написано, что нельзя давать по возрасту, то нельзя, кто бы что ни сказал. Диакарб можноь заменить более безвредными лекарствами, чтобы нормализовать давление.

Из всей ситуации большее значение в настояший момент имеет неустойчивое удержание головы и перевороты. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу этого и проблему можно будет решить. Координаты ниже.