ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№192574 гидроцефальный синдром
Елена Жен., 22 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте нужна консультация! ребенку 5 месяцев, девочка, рост 68, вес 7800. В 3 месяца поставили синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, гидроцефальный синдром минималное расширение 4,8,субэпидимиальная киста справа 3,5
назначили диакарб 0,25 утром на тощак, аспаркам, 1/4, ноофен 1/6, в 4,5 месяца повторили узи жидкость увеличилась стала 12, поставили умереное расширение, киста 3,8 сказали что может быть расхождение в аппаратах! увеличили дозу диакарба до 1/3. ребенок развивается нормально, но волнует следующая проблема ребенок не смеется в голос,вроде гулит , но мало, на звук игрушки поворачивается. скажите бывает ли такое, чт дети не смеются в слух или нам это связывать с неврологией. на что влияет гидроцефалия? на речь влияет? на что нам обращать внимание при ее развитии! заранее спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
На речь влиять может, но это не обязательно.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!

Про гидроцефалию читайте http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx