РЕБЕНОК 2.5 МЕС. НЕ ДЕРЖИТ ГОЛОВУ
№195664 Ребенок 2.5 мес. не держит голову
Оксана Жен., 20 лет. Россия Альметьевск
23.11.2009 21:19
Здравствуйте.
Моему ребенку 2,5 месяца (вес 5 кг, рост 64 см), не держит голову. лежа на животе поднимает ее и может удерживать поднятой до минуты(но все это время голова все равно болтается как на шарнирах). Невролог поставила диагноз: ПП ЦНС гипоксического генеза, ранний восстановительный период, 2хсторонняя пирамид. недостаточность. На узи написали Легкая дилятац. конвекс. пространств, объяснили что под черепом скапливается жидкость правда в небольших количествах. Врач прописала обязательно(!!!) пить диакарб по 1/3 табл. 1р./день, и аспаркам по 1/4 табл. 3 р./день, три дня через два дня, месяц курс. Но я прочитала побочные действия и противопоказания и теперь боюсь давать его ребенку. Посоветуйте, насколько это необходимо и можно ли заменить более щадящими средствами. Внешне ребенок активный, на руках понимается лежа на животе, практически уже выпрямляет руки когда на них поднимается, переворачивается с живота на спину, агукает, гулит, взгляд фиксирует, следит за предметами, реагирует на яркий свет и на звуки, улыбается, капризничает и беспокоится почти всегда по объяснимым причинам(если мокрый, если хочет кушать, если долго не может уснуть). Переболели: была затянувшаяся гипербилирубинемия(билирубин общ. - 252 непр. -248 пр -15), две недели назад был общ. - 80, непр. - 70, пр. - 3, по узи дифузионные изменения в паренх. печени без динамики.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Можно это заменить гомеопатией. Удержание головы можно наработать, используя ЛГ.
Время создания: 23 Ноября 2009 22:44
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 24 Ноября 2009 14:44