ПП ЦНС

№20078 ПП ЦНС
Ольга Жен., 21 лет. Россия Заводоуковск
Моей дочке 4,5 месяца, она активная, часто улыбается, дрыгает ногами. Рост 62 см, вес 6300 гр. Только вот ручками плохо берет погремушку - плохой хватательный рефлекс. Мы сегодня были на приеме у невролога, нам поставили диагноз: ПП ЦНС, направили на УЗИ головного мозга, сказали, что причиной может двойное обвитие пуповиной ребенка во время беременности. Скажите пожалуйста, это сильно серьезно, какие признаки будут проявляться в дальнейшем? как это можно избежать и вообще, возможно ли? И чем вообще это грозит моему малышу? Я заранее вам очень благодарна!
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Вы не описываете моторное развитие ребенка. Это очень важно. Если Ваша девочка хорошо держит голову, переворачивается со спины на живот в обе стороны - причин для беспокойства нет. Если же отмечается задержка моторного развития, прогноз можно определить после осмотра.