НЕВРОПАТИЯ

№202831 невропатия
Мария Жен., 30 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! Я задавала вам вопрос про невропатию у ребенка 7 лет. Сейчас высылаю вам все имеющиеся данные, надеюсь на вашу помощь,заранее спасибо.Мария.
Моя дочь Тельная Анна Сергеевна,родилась 20.04.2002г.,проживает в г.Архангельске,в апреле 2005года перенесла острый гематогенный остеомиелит правой бедренной кост,тотальная форма. Лечилась в хирургическом отделении ОДКБ г.Архангельска,при рентгенографии определялась деструкция правой бедренной кости на всем протяжении/разрушение кортикального слоя. Проведена острая перфорация в верхней трети бедра и около колена.В октябре 2005 г. консультировалась в ЦНДОИ им. Турнера. Затем лечилась в хир. отделении ОДКБ г.Арх-к :кокситная гипсовая повязка,богатая белками диета,курсы э/фореза с кальцием и фосфором на правое бедро.При очередном рентгенконтроле в феврале 2006г. обнаружен патологический перелом шкейки правого бедра,с 22.03.06-13.04.06 находилась на вытяжении по Шеде. На контр.снимке в мае 2006 отмечается консолидация перелома. В июле 2006г.гипсовая кокситная повязка сменена на гипсовую лангету, которая в сентябре 2006. снята.Ходит с нагрузкой на обе нижние конечности. До мая 2009г.посещала ортопедический ДДУ,где получала курсы массажа,э/фореза,ЛФК.В мае 2009 г. находилась на лечении в санатории «Мотылек» г. Анапа.С июля 2005 г. жалуется на боли в пальцах обеих ног, преимущественно правой.В данное время:Ассиметрия лопаток и надплечий вправо,перекос таза вправо. относительные и анатомичкские длины ног одинаковые,правый треугольник талии сглажен, признаки ротации позвоночника выражены. Объем движений в тазобедренных и коленных удовлетворительный. Стопы вальгированы,своды уплощены. На рентгенограмме т\б суставов в прямой проекции от 10.2008. всежих дестуктивных изменений не выявленно,умеренно выражен отеопорозголовки правого бедра,выражены явления склероза кости. На рентг-ме позвоночника от 06.11.08.ось позвоночника отклонена влево с вершиной Тh12,величина искривления 7 градусов. Вположении лежа выпрямляется не полностью. Боль в пальцах не проходит,всвязи с чем прведена ЭНМГ нижних конечностей 02.12.2008.:
заключение:
1.невропатия аксонального генеза,моторная форма: малоберцового нерва на отрезке: стопа-подколенная ямка,умеренной степени,с обеих сторон.
2.невропатия демиелинизирующего генеза,моторная форма: большеберцового нерва на отрезке:стопа-голеностопный сустав.
3. Невропатия демиелинизирующего генеза,сенсорная форма:
-N.Plantaris medialis с обеих сторон,
-N. Suralis с обеих сторон/
4. Показатели «М»- ответа по бедренному нерву,с обеих сторон,большеберцовому нерву слева, могут быть расценены,как вариант возрастной нормы.
Назначалось лечение: трентал,нейромультивит,Магне В6,магнит на область икроножных мышц,массаж,ЛФК,никотин.кислота и В12 в/м. Лечение проводится интенсивно в течение 1,5 лет. Результатов не приносит. Жалобы остаются, болят пальцы особенно после нагрузки,(побольше походила или постояла).Пальцы при этом не видоизменяеются. Но стопы ног постоянно влажные и холодные. Хотелось бы узнать какова причина возникновения невропатии? И какое можно еще назначить обследование и лечение? Ребенок мучается пятый год,были у разных невропатологов, но назначенное лечение результатов не приносит
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Попробуйте обратиться сюда:
Отдел нервно-мышечной патологии с Российским Миастеническим центром ГУ НИИ Общей патологии и патофизиологии РАМН
http://www.myasthenia.ru/