ПЭП И ПРОЧЕЕ

№20798 ПЭП и прочее
Ольга Жен., 36 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Моему сыну 15 лет, наблюдаемся у невропатолога, диагноз - Резидуальные явления ПЭП в форме выраженой цереброс(неразборчиво) в внутричерепной гипертензией см вегетативной дисфункцией. Нестабильность ШОП, нарушение осанки. По последним данным ЭХО ЭГ - признаки вн\черепной гипертенизии, пульсация эхосигналов в передних отделах усилена до 70-80% (норма до 40%).
ЭЭГ - умеренные диффузные изменения б\э активности гол. мозга ирритативного характера с акцентом на височно-теменно-затылочные отведения. Снижение порого судорожной готовности гол.мозга на гипервентеляцию\ в конце 3 минуты\. Восстановление фоновых ритмов через 25 сек.
РЭГ: Описание FM-отведения) - ПК слева умеренно снижено, сопротивление артерий ср. и мел. калибра незначительно снижено, эластико-тонические св-ва маг. артерий незначительно снижены, венозный отток в норме, сопр. артериол, посткапиляров и венул в норме.Описание ОМ-ответвления - ПК в норме, сопр. магистр. артерий справа незначит. повышено (все остальные показатели в норме).
Врач отмечает повышенный уровень адреналина (не помню на основании какого анализа, кровь на гормоны не сдавали).
Глазное дно - гипертензивная амиопатия сетчатки, лёгкая + динамика от 2006г.
ЭКГ сердца - метаболические изменения миокарда (на общем фоне терапевт сказала - нормально).
Невралогический статус: Череп диси(?) формы, глазные щели, зрачки D=S, зрачковые реакции на свет живые. Нистагм - нет. Косоглазие - нет. Носогубные складки сглажены справа. Язык в полости рта по средней линии, Uvula по средней линии. Надбровный и корнеальный рефлексы сохранены. Кривошея - нет. Мышечная сила -5 баллов. Мышечный тонус - диффузно снижен > в туловищ. Сухожильные рефлексы - с m.biceps D=S N, m.triceps D=S N, карпорадиальные D=S снижен. Брюшные живые, коленные D=S N, ахилловы D=S снижен. Патологические рефлексы рук и стоп отсутствуют. Клонусы - , контрактуры -. В позе Ромберга устойчив, гиперкинезы - нет. Позвоночник - остеохандроз. Походка - норма, чувствительная сфера - норма.
Жалобы - головная боль в школе (душно, и врач относит к психологическим - на нелюбимых предметах), при резком вставании иногда темнеет в глазах и звон в ушах, 2-3 года назад были кровотечения из носа - сейчас прекратились, рассеянность на уроках, тяжело сосредоточиться, средняя успеваемость (половина троек), потливость. Сон нормальный - не ходит, засыпает нормально. При рождении была асфиксия (большой безводный период 12 ч, долгое прохождение по родовым путям, деформация головы (потом восстановилась), состояние ср. степени тяжести, кривошея, 3 суток кормили через пупочную вену, вес 3650, рост 54 см, доношеный, в период беременности осложнений, инфекций не было. Пошёл и заговорил во время нормально, отклонений в развитии не наблюдалось, отмечалась гиперактивность, возбудимость. В школе рекомендация учителей - мальчик умный, соображает быстро когда хочет, но тяжело сосредотачивается и непоседлив.
Назначено лечение - 1 курс (уже прошли) триазид-апо 1т\через день, актовегин уколы 10 дн, деприм 1\день - месяц, кудесан 1т\день месяц, э\форез с эуфилином 10, массаж ШВЗ+спина избират, ЛФК.
2 курс (проходим сейчас) - МагнеБ6 2р\день 1 месяц, Пантокальцин 0,5 2р\день месяц + добавлено Милдронат 0,25 2\день месяц, Кортексин 10мг\10 дней.
У меня вопрос касается назначенного лечения, смущает большое количество препаратов. Ребёнок постоянно принимает минимум 4 лекарственных средства в день (+ поливитамины). Одновременно 2 ноотропных препарата пантокальцин и кудесан (уколы) - нормально? Состояние сына после проведёных курсов ранее особенно не изменилось. Единственное стал спокойнее, меньше всплески эмоций при конфликтах. Спасибо что прочитали моё длинное послание :-)! Прокомментируйте пожалуйста выводы и рекомендованное лечение. Спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. такого диагноза нет
2. вероятно, такое лечение не адекватно
3. может быть стоит проконсультироваться с другим неврологом