РАСШИРЕНИЕ СОСУДОВ В ГОЛОВКЕ У НОВОРОЖДЕННОГО
№209186 Расширение сосудов в головке у новорожденного
Катерина Жен., 30 лет. Россия Москва
28.12.2009 16:40
Добрый день!
Моему сыну сейчас полтора месяца. Две недели назад прошли нейросонографию,по направлению педиатра.
Заключение: эхопризнаки незначительного расширения межполушарной щели в лобных отделах и субарахноидальном пространстве от 3.0 до 3.9 (при норме от 2-3.0).Эхопризнаки мелкой кисты в левом сосудистом сплетении.Эхопризнаки незначительных проявлений двусторонней минерализирующий ангиопатии. Эхопризнаки незначительного усиления ЛСК в с-ме ВМВ.
Наш учасковый невролог назначил сыну курс лечения на месяц!!! , который состоит из ТАНАКАНА по 1/4*2 раза в день и пантогама по 1мл*2 раза в день.
Я воздерживаюсь пока от лечения.
Очень хотела бы узнать ваше мнение. Не слишком ли это?! Может это НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ расширение нужно было понаблюдать.
Спасибо за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Здравствуйте, Катерина. Вы абсолютно правы. Это пока надо только наблюдать. По поводу развития ребёнка Вы можете проконсультроваться по телефону.
Время создания: 28 Декабря 2009 21:34
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/ Заочно можно предположить, - вероятно, никаких настоящих причин для использования медикаментов нет. Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 29 Декабря 2009 10:25