МИНЕРАЛИЗАЦИЯ СОСУДОВ

№212744 минерализация сосудов
наталия Жен., 30 лет. южно-сахалинск о.Сахалин
моей дочке 7месяцев,на узи в 3месяца-головной мозг сформирован правильно,мозговой рисунок дифференцирован,бок.желудочки симметричны,форма сохранена,размеры ПР-0,2см,тела-0,4см,ЗР -1,4см,поперечный 2,9СМ,сосудистые сплетения однородные,обычной эхогенности-0,9см,слева субэпендимально поркиста 6мм,в проекции таламусов лоцируются линейные гиперэхогенные участки с обеих сторон (минерализация сосудов), ЗЖ-0,25см,4Ж-не расширен,МПЩ-0,5см,СКИ-0,4см. был назначен актовегин 1/4табл 2р/день в теч месяца,не пили,в 6мес УЗИ: все тоже самое кроме, ПР-0,2см,тела -0,3см,ЗР-1,6см,поперечный 3,0см,поркиста 6мм слева субэпендимально,сосудистые сплетения однородные 0,9см,гиперэхогенные включения в проекции таламусов сохраняются,СКИ 0,55см. Скажите пожалуйста 1.ребенок развивается по возрасту жалоб нет,чем чревата минерализация сосудов и может ли она дать какую либо клинику? если да то какую?
2. поркиста может рассосаться? дает ли она какие то неврологические проблемы в дальнейшем?
3.надо ли принимать актовегин?
заранее огромное спасибо за ответ,я сама медик и очень надеюсь на ваш ответ
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. симптоматика зависит от локализации нарушения

2. может рассосаться или нет

3.не надо
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
минерализация сосудов - это бред