УМЕРЕННАЯ БИВЕНТРИКУЛОДИЛЯТАЦИЯ

№216063 Умеренная бивентрикулодилятация
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ребенку 4мес. и 1 день. Мальчик. Вес и рост, к сожалению, точно сказать не могу, но в меру упитанный малыш. На след. день после рождения при УЗИ головного мозга была обнаружена эпендимальная киста в левом боковом желудочке 2 мм. .Сегодня, при повторном УЗИ заключение такое:
"Передние рога VZ глубокие, в F1-V1=15х10мм V2-14,5мм; в F3-V1=5,5мм V2=4,5мм
Кистозные изменения не выявлены. В эпендиме VZS -след от вскрывающейся кисты. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система расширена умеренно в обл. V1 и V2. Ликворные пути проходимы. Межполушарная щель 6х19мм. Диастаз кость-мозг слева 4,5мм справа 3,5мм. Борозды по конвексу расширены.
Умеренная бивентрикулодилятация. Расширени субарахиоидальных пространств медиально и по конвексу."
Сказали, что на обывательском языке это значит, что скапливается жидкость в головном мозге и это не очень хорошо. Искать хорошего невропатолога и, если "лечение попадет в точку, то все будет благополучно и, возможно, без последствий". Меня интересует:
1)Последствия при правильном лечении?
2)Вероятность правильно подобранного леченя?
3)Последствия неправильно подобранного лечения?
4)Чем это лечится?
5)Где лечится?
Буду благодарна за развернутый компетентный ответ специалистов. И комментарии столкнувшився с такой же проблемой. Спасибо!
И еще волнует не совсем, наверно, корректный вопрос: Бабушки еще месяц назад стали мне говорить, что у ребенка большевата голова для его возраста. Могло ли заболевание повлиять? И от чего это могло произойти?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. При правильном лечениии нет последствий.

2.Вероятность есть.

3.см.1

4.Назначение лечения зависит от клинических проявлений.

4.В любо месте, где есть врачи.