УЗИ ГОЛОВЫ.
№241978 Узи головы.
Юлия Жен., 31 лет. Россия Рыбинск
11.03.2010 14:08
Здравствуйте!Делали узи головы,первое в 2 месяца:структура мозга симметричная,сосудистые сечения не изменены,боковые желудочки -7.2 мм III-4.3 мм МПБ-3.3мм,полость ПП-7.4 мм,слева лоциируеться субэндимальная киста 4 мм.Заключение расширение боковых и III желудков,не закрывается полость ПП,расширена МПБ,субэндимальная киста.Второе узи в 3 месяца:боковые желудочки 6.5 мм III 3.3 мм ПП 4.7мм МПБ 3.3 мм,субэндимальная киста.Без диагноза.В 3 месяца вес 7140,рост 64,сейчас нам 3.5 месяца,развитие нормальное,жалоб нет.Но невролог назначает лечение в 2 месяца диакарб с аспарканом,была реакция отменили.В 3 месяца брусничный лист и стугерон,не принимали.Подскажите стоит ли лечить ребёнка такими препаратами в 3 месяца?Или это действительно нормальные отклонения до года?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 11 Марта 2010 19:55
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 12 Марта 2010 00:15