РАСШИРЕНИЕ ПЕРЕДНИХ РОГОВ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ
№253301 Расширение передних рогов боковых желудочков
Юлия Жен., 29 лет. Тюмень
31.03.2010 16:09
Здравствуйте! Моей дочери 3 месяца, рост 58 см. Вес 5,5 кг.
Нам сделали УЗИ головного мозга заключение следующее: УЗ признаки незначительного расширения передних рогов боковых желудочков. (Строение структуры мозга расположены симметрично, не смещены. Межполушарная щель имеет среднее вертикальное положение, ширина 3мм. Сильвиевы борозды расположены симметрично, не расширены. Область таламуса однородная с обеих сторон. Полость прозрачной перегородки не визуализируется. Передние рога боковых желудочков: косой размер справа 4,0 мм., слева 4,3 мм., края визуализируются четко.Содержимое: анэхогенное. 3 желудочек 1,5 мм. Сосудистые сплетения боковых желудочков расположенны симметрично, края ровные структура однородная. Сильвиев водопровод визуализируется четко. Большая цистерна: анэхогенная, не расширена.) Подскажите, что значит занное заключение, является ли это паталогией? Какие дейстия необходимо предпринять дальше? Спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Юлия, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 31 Марта 2010 20:15
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Время создания: 01 Апреля 2010 00:51