РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭЭГ

№254069 Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ
Светлана Жен., 26 лет. россия саратов
Здравствуйте!
Нашей дочке 1 год и 2 месяца, весит 10 кг., рост 80 см.
Родилась от первой беременности, беременность протекала нормально, на последнем сроке был гистоз, родила сама, без осложнений, ребенок закричал сразу. По шкале Апгар - 8-9 баллов. Ростет и развивается по возрасту, на данный момент 12 зубов, ходит с 1,1 года. Речь лепетная. На возрастное развитие жалоб нет.
в 7 месяцев болели, но диагноз так и не поставили, почти 3 недели был понос, без температуры и ребенок вел себя как обычно. Потом все прошло.
24 декабря 2009 года сделали третью привику АКДС (педиатр заставила сделать без предварительной подготовки - капель от аллергии). В ночь поднялась температура 38, сбивала свечками, утром снова температура поднялась до 38,вставила свечку,и через несколько минут у дочки случились судороги (ребенка снеачала три раза дернуло, потом стала как задыхаться, тело было в тонусе, лицо побелело и стало даже синеть)и продолжались минуты 2-3, потом сами купировались. Вызвала скорую, сделали укол от температуры и судорог, видимо был скачок до 39, была очень горячая. Увезли в больницу. На следующий день температура прошла, ребенок был очень активный и вечером в субботу уехали под расписку. В понедельник с утра дочку вырвало, к обеду начался понос и поднялась температура снова, а вечером (сначала темп-ра была 37,5) после того как замерили темп-ру - случились снова судороги и темп-ра оказалась 39,5 за 4-5 минут. Снова на скорой в ту же больницу. Диагноз - осложнения после прививки - перешедшая в ротовирусную инфекцию. Врачи в больнице сказали что судороги - ничего страшного - такая реакция на высокую температуру, делать ничего не нужно, только вовремя сбивать.
15 февраля ребенок заболел простудой, снова температура(38, но возможно что и снова был скачок) и снова судороги, в больнице не было мест и лечились дома. через 10 дней все прошло и судорог не было больше.
Начали обследовани. Сделали УЗИ вилочковой железы и щитовидной - все в норме.
УЗИ головного мозга - все в норме (Да, кстати, до года делали узи гол.мозга - были расширены желудочки, сделали курс массажа и все пришло в норму, таблетки не пили).
Сделали ЭЭГ ( а на кануне ЭЭГ, 14 марта снова судороги, без температуры, и это особенно напугало).Судороги продолжались около 2 минут, ребенок был без сознания. С 12 марта принимаем по 1/4 таблетки пантокальцин.
Результат ЭЭГ (если нужно полностью описание, я напишу)
Заключение ЭЭГ: Дневной ЭЭГ-мониторинг 2 часа в состоянии активного пассивного бодрствования, во время сна, после пробуждения, с проведением функциональной пробы с ритмической фотостимуляцией.
1. Основная активность бодровствования характеризуется умеренными неспецифическими изменениями БЭА головного мозга с возрастным вариантом альфа-ритма.
2. Сон модулирован по фазам. Физиологические патроны сна сохранены.
3. Во время сна наблюдаются периодические локальные изменения в левой гемисфере в форме неритмичного дельта-тета-замедления в фронто-центральных отделах.
4. Наряду с этим, в правом полушарии, независимо, зарегистрированы единичные отдельные фокальные нетипичные модифицированные эпилепторные комплексы острая-медленная волна в центрально-теменных и окципитальных проекциях.
5. В процессе ЭЭГ-мониторирования иктальных паттернов эпилептических приступов не зарегистрировано.

Во время мониторинга доктор периодически уходила на 20-30 минут, за это время (в период сна) пару раз шапка с электродами съезжала, мы ее поправляли, электроды отходили, поправляли как могли, но в аппарате что то пищало.....Может ли это повлиять на исследования или нет?
Врач-невролог так ничего конкретного и не сказала, сказала что это не очень хорошо....и мы в зоне риска на эпелепсию, и если будет еще один приступ, то направит нас к эпилептологу, чтобы выписать противосудорожные препараты). Сначала хотела прописать уколы ( точно не помню как называются - парлаксин, или что то вроде того), но потом прописала таблетки - фенибут по 1/4 1 раз в день (но в инструкции написано противопоказания от 2 лет) и теперь не знаем что делать? пропить, таблетки, или проколоть, и не нанесет ли еще большего вреда? Подскажите, пожалуйста, так как никто ничего внятного сказать не может.
Заранее Вам очень благодарны, спасибо. С нетерпением ждем ответа.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.