НЕЗРЕЛОСТЬ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№262366 Незрелость коры головного мозга
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Киров
Здравствуйте! Сыну 1 год. Вес 9400г и рост 78 см. Родились мы крупненькие 4056 см и 56 см. Родовая травма - задержка рождения плечиков, результат этого гипоксия. После появился гидроцефальный синдром. Роды в 37 недель. Гипоксию и «водянку» вылечили. Прокололи неоднократно кортексином (3 раза), актовегином, церетоном... За год принимали огромное, на мой взляд, количество препаратов. Провели 5 курсов массажа с ЛФК. Малыш ползает по-пластунски, ходит в ходунках (ступает всей ступней), произносит слоги, людей узнает. Самостоятельно не ходит, руки слабые, предметы не называет (произносит слоги как бы непроизвольно). Невролог ставит задежку в развитии по причине незрелости. Заключение ЭЭГ: В записи множественные артефакты. На сохраненных участках, на момент проведения обследования в состоянии активного бодрствования, регистрируются диффузные изменения в виде дезорганизации корковой ритмики, без очаговых нарушений, безусловных форм эпиактивности и значимой межполушарной асимметрии. На обследовании вел себя неспокойно. Невролог в очередной раз прописала нам церетон, кавинтон, элькар. Скажите пожалуйста незрелость проходит вообще? Есть ли шансы на полное выздоровление? Чем в дальнейшем могут аукнутся наши проблемы на здоровье и психике ребенка? Спасибо!
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сама в таком возрасте может и не пройти. Шансы есть при адекватном лечении. Аукнуться могут ЗТПМР в разной форме. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж.