ПАНТОГАМ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

№265209 Пантогам: польза или вред?
Наталья Жен., 32 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Моему сыну 8,5 месяцев. Родоразрешение - кесарево сечение. Причина - тазовое предлежание, 4-х кратное обвитие. У ребенка грубое нарушение формы черепа, лобная кость заходит на теменную. Сейчас принимаем курс лечения у мануального терапевта. Ребёнок ещё не сидит, но ходит в ходунках. Ползать назад начал после 3 сеанса мануальной терапии. Переворачивается со спины на живот и обратно самостоятельно с 3-х месяцев. Сейчас прорезывается 9-й зуб (8,5 месяцев!).По неврологии: с рождения наблюдаемся у невролога. Диагноз в 1 месяц: Перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, возможно крайне(неразборчиво)-спинальной локализации. Признаки гидроцефалии. Синдром центрального тетрапареза 1>S преимущественно в ногах. Вегетативная дисфункция. Лечение: Кавинтон, Диакарб, Аспаркам. Припили курс... Массаж - 3 курса по 10 сеансов в 2, 3 и 5 месяцев делали у врача-невролога. В 2 месяца делали НСГ. Диагноз: резидуально-органические изменения головного мозга. Повтор НСГ в 6 месяцев - норма (к сожалению, не осталось копии результатов обследования). В 6 месяцев невролог назначил энцефобол - 1 месяц, 2 недели перерыв, потом Пантогам - 1 месяц, перерыв 2 недели и снова энцефобол. Ребёнок лучше себя чувствует без применения препаратов. В те самые 2 недели перерыва он гораздо спокойнее и веселее, чем во время приема. Сейчас у нас перерыв после пантогама. Вопрос: Скажите, пожалуйста, какое действие оказывают оба эти препарата и так ли необходимо их пить моему сыну, если они оказывают на него, на мой взгляд, угнетающее воздействие воздействие?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Эти препарпаты вашему ребёнку не нужны. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И ни первое, и ни второе, поскольку препарат не имеет доказанного терапевтического эффекта!