КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА
№268582 консультация невролога
Ирина Жен., 40 лет. РФ село Ленинское
29.04.2010 17:27
Сыну 1г.7мес. после приёма у невролога - под вопросом диагноз гидроцефальный синдром. Сделано Мэхо - гипертензия, межполушарная щель увеличина на 2-3мм. Врач не сказал о допустимом размере межполушарной щели на данном возрастном этапе, что очень беспокоит. Назначен курс лечения препаратами: диакарб, аспаркам, кавинтон, пантокальцин и портексин(10дней). Все ли препараты необходимо применить? Могут ли симптомы указанные выше пройти с возрастом? складывается впечатление. что врач страхуется, так как даже не сказала, что после лечения необходимо приехать ещё раз. Окружность головы в 9мес.-46см на данный момент 49см. Окружность грудной клетки-52см. Ребёнок развивается хорошо, адекватен, общителен, любознателен. В возрасте 1мес. делали нейросонографию: структуры головного мозга расположены симметрично, развиты соответственно возрасту;
субарахноид. пространство -0,4см;
межполушарная щель расширена до 0,5см;
передние рога боковых желудочков расширены до 0,5-0,5
задние рога-0,9-0,9см;
контуры чёткие;
III желудочек-0,4см, IV-желудочек-0,3см;
в саггинальном сечении- n
в проекции хвостатых ядер-n
стволовые структуры визуализируются хорошо
очаговые именения в паренхиме мозга нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Расширение МПЩ; ПРБЩ;
III
Пропивали курс диакарба, кавинтона и капли «Семакс»

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 29 Апреля 2010 22:06
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 02 Мая 2010 23:28