КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№277220 Киста головного мозга
Кристина Жен., 28 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте.Сыну 6,5мес.,рост 73см,вес 9,4кг.Родился 7-8баллов по шкале Апгара с небольшой гипоксией.С рождения ночной сон беспокойный,гипертонус конечностей.Прошли лечение-1курс массажа,пили пантогам,циноризин,элькар,сделали эльктрофорез с никотиновой кислотой.Прошло 3месяца.Сейчас жалобы на беспокойный ночной сон остались,гипертонус нижних конечностей,левой рукой труднее хватает игрушки,когда выставляю на ножки на левой ноге подгибает пальчики.В течение последнего месяца заметила периодически клонит головку в левую сторону к плечу(1-2 р. в день).Сам не садится,если посадить-будет сидеть.Сам не переворачивается,только с помощью взрослого,не ползает,не дает делать гимнастику ног(ноги так с напряжением выпрямляет,что ни согнуть,ни разогнуть).Последняя нейросонография показала,что левый боковой желудочек расширен(6-6-5мм),3-й желудочек расширен(6мм),МПЩ расширена(9мм).Слева в сосудистом сплетении определяется кистозное образование,диаметром 3мм.По конвекситальной поверхности определяется скопление жидкостного компонента шириной до 6мм.У мужа в 2003 г. тоже обнаружили небольшую кисту в головном мозге.Подскажите пожалуйста,насколько серьёзна киста головного мозга у ребенка и могла ли она передаться по наследству?Что значит скопление жидкости в мозге?Какое на ваш взгляд адекватное лечение у ребёнка?Заранее большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативные. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.