У МОЕГО ГРУДНОГО РЕБЕНКА ЗА 1,5 МЕСЯЦА УВЕЛИЧИЛСЯ ОБЪЕМ ГОЛОВЫ НА 6 СМ.
№277405 у моего грудного ребенка за 1,5 месяца увеличился объем головы на 6 см.
евгения Жен., 23 лет. россия уфа
19.05.2010 20:23
Здравствуйте. моему ребенку 1,5 месяца. на плановом узи головного мозга обнаружели две кисты 14мм и 8мм. делаем уколы церебрализин и актовегин. сейчас у нас увеличился объем головы на 6 см. при рождении была 35 а сейчас 41см и визуально лоб стал очень большим. родничек вроде не набухший и не впавший. с чем это связано, может стоит попить мочегонные. опасно ли это?? Спасибо!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Мая 2010 20:25
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативные. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Мая 2010 01:56