ПОДОЗРЕНИЕ НА ПОВЫШЕННОЕ ВЧД

№27892 подозрение на повышенное ВЧД
Галина Муж., 24 лет. Россия Оренбургская область
Здравствуйте. Роды кесарево экстренное на 43 неделе, узи в последние сроки беременности показывало увеличение желудочка мозга. После родов делали узи, что-то назначали в роддоме. В 3 месяца невропатолог проверила, сказала, что все в порядке, узи не делали. Сейчас сыну 2 года 4 месяца, ГВ весьма активное - на сон, днем может прикладываться; пошел в год и месяц, повторять все подряд стал в 2,3 года, до этого был ограниченный набор слов.
17 марта утром сын проснулся, сел и начал плакать, хватая себя за уши. Лежа - успокаивался. Пробовал сесть - тоже самое. Быстро сообразил, что больно - когда садишься, и начал просто лежать. Лежа - чувствовал себя превосходно, игрался, смеялся. Вызвали скорую. Пока ехали в скорой, сын поспал, после этого стал садиться, но был очнь вялым, иногда плакал. В поликлинике сдали анализы кровь из пальца и мочу, прошли невролога и лора. Слегка красное горло, слегка повышены эритроциты, всё остальное в порядке. Оставили в стационаре понаблюдать. Вечером бегал, игрался, но хватал себя за левое ухо - так и ходил.
Спал немного капризно. Утром у сына взяли кровь на сахар - 3,3; делали кардиограмму - пульс 150, он плакал - пока делали. Моча по ничипоренко - все в порядке, остальные показатели крови тоже - гемоглобин 133. У меня с собой карточка и анализы, елси что-то надо - могу написать. Так как ничего не нашли (это районная поликлиника) - предложили ехать в город (Бузулук, Оренбургская область) делать ЭХО-энцефалографию - подозрение на повышеное ВЧД (насколько знаю не достоверный метод). Вчера вечером мы приехали домой.
Сегодня утро началось с рвоты. Прикладывался к груди, хотел поспать, но минут через 5-10 его опять рвет. Давали попить воды. Так раза 5 за полчаса. Последний 2 раза вырвало желтой жидкостью, не густой, без запаха. После последнего раза заснул, спит минут 30 на данный момент.
Вопрос - что делать, куда бежать. Может сразу в Оренбург, надеюсь там и опыта, и возможностей больше.
Ребенок практически не болел. 1 раз кашель на неделю 2,5 месяца назад без других симптомов. Однажды была 3 дня высокая температура по 40, анализы ничего не показали. Пару раз сопли с температурой. Всё. Ребенок активный (что-то поделать), сообразительный, спокойный (я неспала с ним только одну ночь при высокой температуре, когда он менял грудт каждые 10-20 минут, вдимо хотел пить). Муж считает, что его рвет от копченой рыбы, которую он ел вчера вечером. Ест он всё, вредное в больших количествах не даем.
Спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае конкретные выводы делаются при очной консультации.

Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/