УВЕЛИЧЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ МОЗГА
№280363 Увеличение боковых желудочков мозга
Елена Жен., 23 лет. Россия Белгород
26.05.2010 12:03
Здравствуйте! Моему сыну 2 месяца,с рождения ему поставили диагноз «Перинатальное нарушение НЦС. Синдром тонусных нарушений. Вентрикуломенгалия» Сделали УЗИ мозга: боковые желудочки разширены во всех отделах до 5.8мм. Межполушарная щель 3.9мм,цистерна основания 8.9мм,третий желудочек 4.4мм, сосудистые сплетения желудочков мозга однородные,симметричные,признаки внутренней гидроцефалии...« Скажите пожалуйста насколько опасны данные размеры желудочков, какова их норма? Невролог прописал нам следующее лечение: диакарб 0.25 1/4 т утром по схеме, аспоркам 1/4 т 3 раза по схеме,актовегин 1/4 3 раза 1 месяц . Скажите правильное ли лечение нам назначили, не навредит ли это моему малышу? Заранее спасибо, очень буду ждать Вашего ответа...

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 26 Мая 2010 12:26
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 29 Мая 2010 10:36